您当前的位置 :浙江在线 > 浙江电商网 > 维权 正文

“我买的到底是水果还是废纸?”揭秘水果批发的潜规则

发布时间:2017-09-20 14:19:03 来源:杭州网

  现在的水果真是吃不起啊

  去楼下水果店转一圈

  稍微买一点

  一张100元就没了

  很多人觉得

  市区里的水果店因为房租成本等

  把水果卖得贵了

  想要买到便宜的水果,就要去批发市场

  唉,那么问题来了

  去批发市场买水果真的更划算吗

  为此,我们的记者来到了杭州市果品批发市场

  批发市场买水果

  首先是整箱买,也不让挑

  但从单价来看

  水果店里卖七八块钱一斤的芒果

  这里5块钱都不到

  实验员随机买了两箱

  购买过程中

  实验员提出要把芒果拿出来秤

  被店家拒绝

  店家说

  可以减去一公斤箱子的重量

  不过

  这箱子真的只有一公斤么

  把芒果打开

  可以看到除了纸箱,还有纸

  加起来称一下,有2.48公斤,

  等于说花24块钱,买了5斤废纸

  不仅如此

  表面看起来个头大样子好的芒果

  下面几层个头小了很多

  还有些已经烂掉了

  另外一箱芒果

  纸箱和草纸重量超过3公斤

  更不划算了

  而这种“包装加重”的做法

  竟然是果品批发市场的潜规则

  几乎所有的水果

  在批发市场购买

  都要求连箱子一起算

  比如杨梅的框

  有五斤重;苹果的箱子也有四五斤

  我们来算一笔帐

  一箱芒果毛重13公斤

  扣掉1公斤毛重

  剩12公斤

  每公斤9.5元

  花费114元

  可事实上包装盒就有3公斤,芒果净重只有10公斤,单价每公斤变成了11.4元。再除去烂果,价格和水果店也差不了多少了。

  还有因为批发市场不让挑选,所以我们买到手的这箱芒果,个头小、卖相差,水果店都是特价处理,一公斤只要10块钱,还要便宜一些。

 

标签:水果;批发;潜规则 编辑:郭涛
  • 联系我们
  • 电话:0571-85311336
  • 邮件:jinxin@zjol.com.cn
  • 地址:杭州市体育场路178号

官方微信